Светодиодное освещение в сфере ЖКХ

 

Время неограниченных и дешевых энергоресурсов заканчивается. Повышение энергоэффективности экономики невозможно без использования современных инновационных технологий энергосбережения. Всего через два года, а именно, в 2014 году планируется планомерное прекращение производства ламп накаливания мощностью менее 100 ватт, уже сейчас не найти на полках магазинов и лампы накаливания мощностью более 100Вт. На замену им приходят различные источники света. Среди них – галогенные лампы накаливания, компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), металлогалогенные лампы малой мощности. Но наиболее эффективным и экономичным источником света в настоящее время являются светодиоды.

Для начала стоит упомянуть о достоинствах светодиодных ламп абсолютно перед всеми конкурентами. Это малое питающее напряжение и энергоэкономичность. Последнее качество особенно важно, т.к. зачастую мощность, подводимая к зданиям, ограничена. Светодиоды не имеют никаких стеклянных колб и нитей накаливания, что обеспечивает высокую механическую прочность и надежность.

Для сравнения обратим внимание на люминесцентные лампы (в том числе, и компактные). Они используются в основном для целей общего освещения (в подъездах, в кабинетах, складских помещениях и т.д.). Светодиоды по сравнению с этими источниками света экологичны (не содержат ртути), бесшумны, имеют постоянный световой поток на протяжении всего срока службы. А срок службы у светодиодов значительно превышает сроки службы люминесцентных ламп. Светодиоды не уступают люминесцентным лампам по показателям световой отдачи и цветопередачи. Кроме того, светодиоды не имеют ультрафиолетового излучения.

Далее рассмотрим традиционные лампы накаливания и галогенные лампы накаливания. Их уже стараются не использовать для создания общего освещения из-за большого энергопотребления, но продолжают использовать для акцентного освещения. Неоспоримый плюс этих источников света в том, что они имеют высокий индекс цветопередачи и компактные размеры. Светодиоды не уступают по этим параметрам, а по световой отдаче значительно превосходят их. Как известно, галогенные и традиционные лампы накаливания – источники тепловые и имеют большую долю инфракрасного излучения. Светодиоды, в свою очередь, не содержат инфракрасной составляющей, что выгодно отличает их от ламп накаливания.

И наконец, обратим внимание на достаточно популярные металлогалогенные лампы. Их используют как для целей общего освещения, так и для акцентирующей подсветки. Без преувеличения, это очень хорошие источники света. Но все же и они уступают светодиодам по экологичности, потребляемой мощности и сроку службы. Положительно отзываются о светодиодных источниках света и медики. Поскольку у светодиодных ламп очень низкая пульсация светового потока — намного ниже, чем у ламп накаливания, не говоря уже о люминесцентных лампах, общая утомляемость человека, который работает при использовании светодиодного освещения, намного меньше. А это значит, что при большой умственной и физической нагрузке человек будет намного дольше сохранять свой рабочий потенциал.

 

Основные преимущества светодиодных источников света:

- низкое энергопотребление (снижение энергопотребления по сравнению с традиционными источниками света в 7-10 раз), снижение нагрузки на электросеть;

- равномерность и однородность светового потока;

- высокий коэффициент цветопередачи;

- экологичность, отсутствие вредных веществ (не требуют затрат на утилизацию);

- безопасность (отсутствие вредных составляющих света и стробоскопического эффекта (мерцание));

- длительный срок службы (до 50 000 часов), не требуют специального обслуживания;

- широкий температурный диапазон применения (от -45 С° до +60 С°);

- устойчивость к внешним воздействиям.

 

Сейчас в нашей стране как никогда популярна тема энергосбережения, внедрения энергосберегающих технологий. Следуя реалиям сегодняшнего дня, органами законодательной власти РФ издано два документа, имеющих непосредственное отношение к энергоэффективности, а именно:

  1. Федеральный Закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  2. Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 г. № 602 "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения".

Не осталось в стороне и Московское правительство, издав в конце 2011 года постановление о последовательных шагах по реализации программы энергоэффективности № 574-ПП от 06.12.2011 «Об утверждении Перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества в многоквартирных домах города Москвы, реализация которых обеспечивается лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, по результатам проведения обязательного энергетического обследования». В Приложении к постановлению в пункте «Система электроснабжения пп.2» приведен перечень мероприятий имеющих непосредственное отношение к светодиодному освещению:

 

Наименование   мероприятия

Цель   мероприятия

Применяемые   технологии, оборудование и материалы

Характер   эксплуатации после реализации мероприятия

Замена   ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные лампы

1)Экономия   электроэнергии;

2)Улучшение   качества освещения

Люминесцентные   лампы

Светодиодные лампы

Периодический   осмотр, протирка

 

 Светодиоды имеют множество областей применения:

- Жилищно-коммунальное хозяйство (светодиодные лампы и светильники в местах общего пользования, подвальных, чердачных помещениях);

- Интерьерная подсветка (освещение жилых помещений, офисов, торговых центров, спортивных сооружений);

 - Городское уличное освещение (освещение улиц и дворовых территорий, архитектурно-художественное освещение памятников, зданий, мостов);

- Ландшафтное декоративное освещение (декоративное освещение парков, дворов, подсветка бассейнов и фонтанов).

Благодаря применению светодиодов комплексно решаются проблемы с освещенностью, снижается энергопотребление, нагрузка на электросети. Повышается безопасность жизнедеятельности и улучшается экологическая обстановка, перестает быть актуальным вопрос утилизации содержащих ртуть источников света.

Сверхминиатюрность позволяет создавать компактные и удобные в установке осветительные приборы. Это и линейные светодиодные светильники (как одноцветные, так и многоцветные), и различные прожекторы, и светильники специального назначения для подсветки улиц, тоннелей, промышленных предприятий, и, конечно же, светильники общего назначения с разными степенями защиты.

Обратим внимание на некоторые сферы применения.

1. Светодиодные светильники для применения в сфере ЖКХ.

Они отличаются специально разработанным высококачественным материалом корпуса, низкой потребляемой мощностью, применением новейших разработок в области светодиодной светотехники и широким ассортиментом продукции. Корпус светильника состоит из алюминиевого основания с теплоотводящим радиатором и оптического элемента из полимерного материала, обеспечивающего равномерное распределение светового потока. Светильники ЖКХ применяются для освещения входных групп подъездов, лестничных площадок, подвалов, чердаков, для дежурного освещения и т.д.

Как один из примеров – светодиодный светильник CRIXLED CRCL.

Светильник предназначен для освещения общественных мест и межэтажных лестничных переходов. При высоком световом потоке потребляет в 6 раз меньше электроэнергии по сравнению со светильниками с лампами накаливания. Устойчив к перепадам напряжения, отлично функционирует при низких температурах, что особенно актуально в условиях российского климата.

 Технические характеристики:

  • Источник света: светодиодный модуль
  • Напряжение питания: 110-240В, 50/60Гц
  • Энергопотребление: не более 12Вт
  • Световой поток: не менее 760 лм (эквивалент лампе накаливания 75Вт)
  • Коэффициент мощности: не менее 0,92
  • Срок службы: не менее 50000 часов
  • Цветовая температура по выбору: 3000°К (теплый белый), 4000°К (нейтральный белый), 6000°К (холодный белый)
  • Диапазон рабочих температур: от -40 до +60°С
  • Габаритные размеры: 326х95мм
  • Материал корпуса: алюминий
  • Материал оптической части: полимер PMMA
  • Тип монтажа: потолочный/настенный.

Существует вариант исполнения светильника с датчиком движения, что позволяет еще более экономно расходовать электроэнергию и распределять имеющиеся мощности. Возможны варианты исполнения разной мощности от 12Вт до 30Вт, что соответствует световому потоку 760лм-1900лм.

 

В качестве следующего примера нужно рассмотреть светодиодные лампы Т8 CRIXLED CRT8.

Это полноценная замена традиционным люминесцентным лампам в любых современных светильниках.

Неоспоримые плюсы:

- Высокая светоотдача, экономия энергопотребления, холодный запуск;

- Простая инсталляция в имеющиеся светильники без дополнительных затрат на реконструкцию;

- Отсутствие стробоскопического эффекта;

- При применении таких ламп полностью отпадает необходимость использования электронных балластов, схем с использованием дросселей и стартеров.

Технические характеристики:

  • Источник света: светодиодный модуль
  • Напряжение питания: 110-240В, 50/60Гц
  • Энергопотребление: не более 10/15/17Вт
  • Световой поток: не менее 850/1270/1410 лм
  • Коэффициент мощности: не менее 0,92
  • Цветовая температура: 4000°К (нейтральный белый), 6000°К (холодный белый)
  • Диапазон рабочих температур: от -40 до +60°С
  • Срок службы: не менее 50 000 часов
  • Габаритные размеры: 60/90/120см

 

2. Интерьерная подсветка.

Встраиваемые потолочные светильники CRIXLED CRDL.

Светодиодные потолочные светильники предоставляют широкие возможности для создания удобной схемы освещения. Они легко монтируются в потолок, не нарушая общего интерьера помещения. Потолочные светодиодные светильники сочетают в себе современный дизайн с минимальным энергопотреблением и длительным сроком эксплуатации. Плоские светодиодные светильники предназначены для использования в качестве дополнительных источников света и декоративного освещения, используются в системах основного освещения, идеально подходят для общественных и жилых помещений. Разнообразие форм и отсутствие нагрева позволяет встраивать светильники в подвесные и натяжные потолки, устанавливать в углублённые проёмы, монтировать в различные поверхности. Плоские врезные светодиодные светильники отличаются идеальной конструкцией со скрытым креплением и минимальной установочной глубиной.

Технические характеристики:

  • Источник света: светодиодный модуль известных мировых производителей
  • Напряжение питания: 110-240В, 50/60Гц
  • Энергопотребление: 10-35Вт
  • Световой поток: 600-2500лм
  • Коэффициент мощности: не менее 0,9
  • Индекс цветопередачи: не менее 80
  • Угол рассеивания: 25-120°
  • Цветовая температура по выбору: 3000°К (теплый белый), 4000°К (нейтральный белый), 6000°К (холодный белый)
  • Диапазон рабочих температур: от -40 до +60°С
  • Срок службы: не менее 50 000 часов

 

Светодиодные панели для потолка CRIXLED CRPL.

 

Светодиодные панели используются для создания основного и декоративного освещения в зданиях различного назначения: магазинах, бизнес-центрах, торгово-развлекательных комплексах, спортивных залах. Они удобны при эксплуатации, надежны и долговечны. Также светодиодные потолочные панели чаще всего монтируются в коридорах, на лестничных пролетах административных и коммерческих зданий.

Технические характеристики:

  • Напряжение питания: 110-240В, 50/60Гц
  • Энергопотребление: 10-70Вт
  • Световой поток: не менее 600-4500лм
  • Коэффициент мощности: не менее 0,9
  • Индекс цветопередачи: не менее 75
  • Цветовая температура по выбору: 3000°К (теплый белый), 4000°К (нейтральный белый), 6000°К (холодный белый)
  • Диапазон рабочих температур: от -40 до +60°С
  • Срок службы: не менее 50 000 часов
  • Габаритные размеры: 200х200, 300х300, 300х600, 300х1200, 600х600, 600х1200мм.

 

3. Городское уличное освещение.

Уличные светильники CRIXLED CRSL.

Современные энергосберегающие уличные светодиодные светильники можно использовать в качестве аналогов стандартных уличных светильников РКУ, ЖКУ, ГКУ. Светодиодные уличные светильники отличаются низким уровнем энергопотребления, что позволяет экономить значительные средства при организации инфраструктуры уличного освещения. Направленные светодиодные светильники уличного освещения предназначены для автомобильных дорог, автострад. Светильники, излучающие мощный рассеянный свет, используются на остановках общественного транспорта, в парках, для освещения пешеходных зон. Светодиодные светильники надежно защищены от агрессивного воздействия окружающей среды, отличаются высокими показателями пыле- и влагозащищенности, имеют стабильные эксплуатационные характеристики и большой срок службы.

Технические характеристики:

  • Источник света: светодиодный модуль
  • Напряжение питания: 110-240В, 50/60Гц
  • Энергопотребление: 30-200Вт
  • Световой поток: 1800-19000лм
  • Коэффициент мощности: не менее 0,9
  • Индекс цветопередачи: не менее 75
  • Угол рассеивания: 110°-180°
  • Цветовая температура по выбору: 3000°К (теплый белый), 4000°К (нейтральный белый), 6000°К (холодный белый), RGB
  • Диапазон рабочих температур: от -40 до +60°С
  • Срок службы: не менее 50 000 часов

 

Прожекторы CRIXLED CRFL.

Светодиодные прожекторы предназначены для наружного освещения дорог, дворов, прилегающих территорий, а также для декоративной подсветки стен и фасадов зданий. Эти осветительные приборы отличает повышенная прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Низкое энергопотребление светодиодных прожекторов позволяет эффективно использовать имеющиеся энергоресурсы и значительно экономить на затратах на электроэнергию.

Технические характеристики:

  • Источник света: светодиодный модуль известных мировых производителей
  • Напряжение питания: 110-240В, 50/60Гц
  • Энергопотребление: 10-250Вт
  • Световой поток: 600-23500лм
  • Коэффициент мощности: не менее 0,9
  • Индекс цветопередачи: не менее 75
  • Угол рассеивания: 60°, 120°
  • Цветовая температура по выбору: 3000°К (теплый белый), 4000°К (нейтральный белый), 6000°К (холодный белый), RGB
  • Диапазон рабочих температур: от -40 до +60°С
  • Срок службы: не менее 50 000 часов

Способы архитектурной подсветки светодиодными светильниками довольно многообразны. Как минимум – это замена прожекторов с натриевыми металлогалогенными лампами в уже имеющихся осветительных решениях. Ведь архитектурное освещение – проект долгоиграющий, и такие параметры, как стабильный световой поток, высокие индексы цветопередачи, экономия энергии (и как следствие - быстрая окупаемость системы), однозначно говорят в пользу светодиодов. Очень часто прожекторы используются для подсветки зданий высокой этажности, и тот факт, что светодиоды не требуют частой замены за счет высоких сроков службы, играет здесь не последнюю роль. Большую популярность получили линейные светодиодные светильники, которые могут быть встроены в профиль здания, световые панели, устанавливаемые на межэтажных перекрытиях, точечные светильники, размещённые в узлах конструкций остекления, подсветка как линейными, так и точечными светодиодными прожекторами.

 

И, наконец, для большего понимания приведем небольшой сравнительный анализ и расчет эффективности использования современных источников света, приходящих на замену устаревшим лампам накаливания. Для большей наглядности рассмотрим расчет экономической эффективности эксплуатации различных типов подъездных светильников при одинаковом световом потоке 600-630лм. 

 

Лампа
  накаливания

Люминесцентная
  лампа

Энергосберегающая
  лампа

Светодиодный светильник

Экономия электроэнергии

Потребляемая   мощность светильниками (Вт)

60

36

15

8

Потребляемая   электроэнергия в сутки при работе 24 часа (кВт/ч)

1,44

0,86

0,36

0,19

Потребляемая   электроэнергия в год (кВт.ч)

525,6

313,9

131,4

69,4

Тариф   на электроэнергию в 2012 г. (руб.)

4,0

4,0

4,0

4,0

Стоимость   электроэнергии (руб.)

2102,4

1255,6

525,6

288,6

Дополнительные затраты

Замена   ламп, шт./ год

11-12

3-4

3-4

-

Стоимость   ламп с учетом стоимости трудозатрат на замену (руб. в год)

940,00

750,00

870,00

-

Стоимость   утилизации ламп в год (руб.)

-

250,00

250,00

-

Общие расходы на содержание светильника в   год

Итого,   рублей

3042,40

2205,60

1645,60

288,60

 

Расчет срока окупаемости модернизации освещения для одного подъезда типового жилого подъезда 9-ти этажного жилого дома (27 светильников), без учета
ежегодного роста тарифа на электроэнергию и роста цен на лампы (сравнение светодиодного светильника и светильника с лампой накаливания).

 

1 год

2 год

3 год

Затраты   на модернизацию, рублей

64000,00

0

0

Экономия   средств за счет снижения потребления электроэнергии, рублей

48972,00

48972,00

48972,00

Экономия   затрат по эксплуатации, рублей

25380,00

25380,00

25380,00

Суммарная   экономия, рублей

74352,00

74352,00

74352,00

Прибыль,   рублей

 

64000,00

74352,00

 

Выводы:

1. В результате применения светодиодных светильников получаем окупаемость проекта 14 месяцев, снижаем мгновенную потребляемую мощность в одном подъезде на 1,4 кВт и экономим электроэнергию в объеме 12317 кВт./час в год.

2. Значительно снижаем эксплуатационные расходы (затраты на замену ламп, утилизацию ламп и т. д.).

Как показал вышеизложенный анализ, эффект от использования светодиодного освещения ощущается через 1-1.5 года после начала эксплуатации. Срок, конечно, немалый, но нужно учесть, что в течении нескольких последующих лет вы будете извлекать только прибыль от их использования.

Ассортимент светодиодных светильников не ограничивается тем, что мы кратко рассмотрели. Он более широк, необходимо сказать и о самых широкоиспользуемых лампах типа шар и свеча Е27 и Е14, спотовых лампах MR16 с цоколями GU5.3 и GU10, и о более сложных трековых системах освещения, и о светодиодных лентах, и т.д. Немаловажным является качество изготовления как самого светильника, так и светодиодного источника света и блока питания (драйвера). Разобраться во всем многообразии ассортимента, выбрать качественный и, что не менее важно, оптимальный с точки зрения параметра цена/качество товар вам помогут специалисты компании CRIXLED – надежного поставщика светодиодных технологий.

Вернуться к списку статей
Написать нам
Все поля, обязательны для заполнения
captcha